ФОРУМ ЖИТЕЛЕЙ БИРЮЛЕВО
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Конституционный суд подтвердил право избирателей обжаловать в суде результаты выборов

Перейти вниз

Конституционный суд подтвердил право избирателей обжаловать в суде результаты выборов Empty Конституционный суд подтвердил право избирателей обжаловать в суде результаты выборов

Сообщение  Admin Ср Апр 24, 2013 1:49 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Конституционный суд России подтвердил право избирателей самим обжаловать в суде результаты выборов, передает РИА «Новости».

До сих пор суды всех инстанций отказывали им в этом на том основании, что активное избирательное право заканчивается в тот момент, когда гражданин опускает бюллетень в урну. Суды принимали к рассмотрению только жалобы кандидатов и выдвинувших их партий, но и им еще ни разу в истории не удавалось повлиять на исход федеральных и региональных выборов через суд.Суд проверял конституционность отдельных положений Гражданского процессуального кодекса и федеральных законов «Об основных гарантиях избирательных прав» и «О выборах депутатов Государственной думы».

Центризбирком, Генпрокуратура, Минюст, Госдума, Совет федерации не отрицали данного Конституцией высшего выражения власти народа: референдумов и свободных выборов, права выбирать и быть избранным. Но глава ЦИК Владимир Чуров в своем официальном заявлении писал, что «реализация гражданином своего активного избирательного права завершается актом его тайного голосования на избирательном участке». Поскольку голосование тайное, оно не позволяет идентифицировать бюллетень как принадлежащий конкретному избирателю, а значит, невозможно выяснить, были ли нарушены права конкретного волеизъявления, считал глава ЦИК.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Председатель МОО «ГРАЖДАНЕ РАЙОНА» Андрей Клюкин добавил, что данное решение большой шаг вперед к построению гражданского общества. Граждане сами избирают власть и имменно они имеют право обжаловать действия этой власти, в том числе и честность выборов. При нормальных выборах количество жалоб и заявлений будет минимально. А вот при массовых фальсификациях сыду могут захлебнуться от заявлений граждан.

Admin
Admin
Admin

Сообщения : 74
Дата регистрации : 2012-04-13
Возраст : 38
Откуда : Бирюлево Восточное

https://grajdane-raiona.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения